Датчики и концевые выключатели

Системы промышленной автоматики нуждаются в устройствах, способных обеспечить точное измерение различных физических параметров – положения, расстояния, скорости, формы, цвета объекта и т.д. Например, для автоматического контроля за работой насосного оборудования потребуются датчики уровня жидкости, а для управления перемещением станочного инструмента – концевые датчики, для автоматизации производства – концевые выключатели. В зависимости от заданных условий они передают управляющей электронике сигнал о прекращении работы оборудования, тем самым обеспечивая бесконтактный контроль положения различных узлов.

Компания Purelogic R&D реализует датчики и концевые выключатели для различных отраслей промышленности. Такие устройства используются и в системах ЧПУ, и при автоматизации производства. Некоторые из них могут работать в агрессивных средах и при высоких температурах.

Среди датчиков общего промышленного применения (ОПП) можно выделить универсальные поплавковые выключатели и щелевые оптические датчики. Поплавковые выключатели могут использоваться для защиты насосов от работы в отсутствие воды, предотвращая «сухой ход». Они оснащены функциональностью для отключения или включения электронасосов в зависимости от уровня воды в резервуаре. Щелевые оптические датчики, работающие на основе инфракрасного света, предназначены для контроля положения движущихся объектов. Они используют барьерную инфракрасную технологию и часто используются в условиях повышенного пыле-, грязе- и влагообразования.

Датчики уровня, такие как вилочные, емкостные, радарные и магнитострикционные, широко применяются для контроля уровня жидкости или порошка в резервуарах, а также для автоматического управления электронасосами. Вилочные датчики работают на резонансной частоте, отсеживая изменения в частоте и амплитуде колебаний при контакте со средой. Емкостные устройства используют изменение мощности конденсатора в зависимости от характеристик среды. Магнитострикционные датчики определяют уровень жидкости через взаимодействие магнитных полей, а радарные измеряют уровень по времени прохождения отраженных сигналов.

Концевые датчики, включая индуктивные, оптические и магнитные, используются для обнаружения наличия или отсутствия объектов в поле действия датчика. Они играют важную роль в системах автоматизации, обеспечивая контроль за процессами и предотвращая аварийные ситуации. Индуктивные датчики работают на принципе изменения индуктивности в зависимости от материала, на который они реагируют. Оптические – используют световые лучи для обнаружения объектов. Они могут реагировать на прерывание луча, отражение света от объекта или изменение светового потока. Магнитные датчики активируются в результате воздействия магнитного поля. Когда магнитный объект или материал приближается к датчику, это изменяет поле и вызывает срабатывание.

Лазерные дальномеры применяются для точного измерения расстояний и являются важным инструментом в металлообработке, деревообработке и других отраслях, где требуются высокоточные измерения.

Микропереключатели и механические концевики обеспечивают переключение сигналов или цепей при достижении определенного положения или контакта. Микропереключатели могут быть использованы для различных целей, от регулирования внутренних механизмов в бытовых приборах до обеспечения безопасности и контроля в промышленном оборудовании. Концевики обычно применяются для определения конечного положения элементов в системах, а также для остановки или запуска процессов.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru или info@pumotix.ru.

Связанные товары

Назад к списку