Пульты для станков с ЧПУ

Пульт для станка с ЧПУ представляет собой устройство, с помощью которого оператор взаимодействует со станком и другим автоматизированным оборудованием без использования стойки управления или компьютера. С помощью пульта оператор может одновременно работать с несколькими станками и быстро переключаться между различными задачами. Пульты обеспечивают удобный доступ к функциям смены инструмента, управлению осями, регулировке скорости подачи и другим операциям. Некоторые модели позволяют программировать последовательность действий, которые должен выполнять станок. В этом случае функция или макрос программного обеспечения могут быть привязаны к кнопке на пульте.

Для различных требований производства выбирают проводные или беспроводные модели. В нашем каталоге представлены оба типа пультов, и каждый из них имеет свои преимущества. Например, в ситуациях, где стабильность связи критична, или при работе в условиях, когда могут возникнуть помехи, предпочтительнее проводные пульты. С другой стороны, для сценариев, требующих мобильности операторов, беспроводные пульты становятся более подходящим выбором. Во многих беспроводных устройствах, представленных у нас на сайте, реализованы специальные алгоритмы защиты от помех, что позволяет использовать до 32 пультов в одном помещении.

Для точного ручного управления перемещением осей в станке с ЧПУ применяют пульты с энкодером MPG. Это оптические энкодеры с рукояткой и нониусом, как правило, работающие в различных режимах умножения импульсов: х1, х10, х100. Режимы умножения позволяют увеличить количество генерируемых импульсов. Переключение между различными режимами умножения обеспечивает гибкость в выборе оптимальной скорости перемещения для конкретной задачи.

Прежде чем выбрать пульт, важно ознакомиться с его техническими характеристиками и убедиться, что он поддерживает необходимое количество осей для конкретного станка с ЧПУ. Некоторые простые пульты могут поддерживать ограниченное число осей, например, оси X, Y и Z. Более продвинутые модели поддерживают дополнительные линейные и вращательные оси, в сумме до 6 осей. Есть универсальные пульты, которые могут быть настроены таким образом, чтобы поддерживать различное количество осей в зависимости от конфигурации станка.

Многие пульты могут работать под управлением различных ЧПУ систем. Мы рекомендуем выбирать пульты, совместимые с ПО PUMOTIX. В системе PUMOTIX имеется несколько независимых предустановленных профилей настроек для различных модулей: фрезеровка, плазменная или газокислородная резка. Это позволяет использовать одни и те же кнопки пульта с разными функциями в зависимости от выбранного модуля.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку