Силовые трансформаторы

Трансформаторы предназначены для изменения напряжения в электроэнергетических системах. В зависимости от конкретных требований электроснабжения трансформатор может быть понижающим или повышающим. Повышающие трансформаторы в основном используются в энергетике. Понижающие находят широкое применение в быту и промышленности, когда необходимо обеспечить питание низковольтного оборудования. Напряжение в сети переменного тока обычно составляет 220В, при этом многие электронные приборы работают от более низкого питающего напряжения, например, 12В, 24В, 70В. В схему подключения таких устройств обязательно включают понижающий трансформатор.

Понижающий трансформатор состоит из ферромагнитного сердечника и двух проволочных обмоток – первичной и вторичной. Электроконтакт между обмотками предотвращается с помощью изоляционных прокладок. Во вторичной обмотке образуется ЭДС, под воздействием которой генерируется выходное напряжение со значением, необходимым для электропитания низковольтных приборов. Отношение входного (высокого) напряжения к выходному (низкому) определяется отношением числа витков первичной обмотки к числу витков вторичной.

В Интернет-магазине Purelogic представлены многообмоточные понижающие трансформаторы с двумя и более вторичными обмотками. Трансформаторы такого типа могут обеспечивать электропитание сразу нескольких низковольтных потребителей. Из многообмоточных трансформаторов наиболее распространенными являются двухобмоточные устройства с 1 фазой. Реже используются трехфазные модели.

Главной характеристикой трансформатора является способность корректировать значения напряжения и тока таким образом, чтобы мощность передавалась с наименьшими потерями. Высокий КПД обеспечивает эффективное использование электроэнергии и снижение тепловых потерь. Трансформаторы не изменяют направление тока и не применяются в системах постоянного напряжения, так как для возникновения электромагнитной индукции требуется переменный ток. Для получения постоянного тока используются выпрямители.

На все изделия предоставляется гарантия и техническое сопровождение специалистов службы поддержки. Узнать стоимость, уточнить наличие товара, заказать доставку по России, в страны СНГ и зарубежья, можно по телефонам 8(800)555-63-74 (по РФ бесплатно) и +7(495)505-63-74 (для стран СНГ и зарубежья) или по электронной почте: info@purelogic.ru.

Связанные товары

Назад к списку